Распродажа ножей -70%

Ножевая спарка «Тагар-1», рог, пирография : нож«Тагар», нож «Клепик малый»

Есть в наличии
12000
Добавить в избранное
Продавец
Все товары продавца (332)
Описание товара

Марка стали

сталь Х12МФ

Нож «ТАГАР»
Марка стали клинка кованая Х12МФ
Общая длина ножа 270 мм
Длина клинка 150 мм
Длина рукояти 120 мм
Ширина клинка 4.5мм
Толщина обуха 30 мм
Твёрдость клинка 58-60 HRC
Гарда литьё мельхиор
Навершие литьё мельхиор
Материал рукояти рог лося, рисунок в технике пирография
-
Нож «КЛЕПИК малый»
Марка стали клинка кованая Х12МФ
Общая длина ножа 200 мм
Длина клинка 90 мм
Длина рукояти 110 мм
Ширина клинка 4.0 мм
Толщина обуха 25 мм
Твёрдость клинка 58- 60 HRC
Гарда, пятка литьё мельхиор
Материал рукояти рог лося, рисунок в технике пирография
-

Спарка «Тагар-1» включает в себя два выпуклообушковых ножа : «Тагар» и «Клепик малый», предназначение этих ножей самое широкое — от хозяйственно-бытового до рыбацко-охотничьего.

«Тагар»- средних размеров нож, совмещающий в себе функции скиннера и разделочника, употребляется для конечной обработки рыбы, зверя. Является реконструкцией ножей сейминско-тагарской культур. Чрезвычайно удобен при выполнении резов на себя. По форме бокового профиля это выпукло-обушковый нож, с обратным по отношению к обычному клинку изгибом. поперечный профиль-двойной клин, т.е. имеет сужение от начала хвостовика к острию и от обушка к режущей кромке, заточка идет по внутреннему краю изгиба. Форма клинка позволяет значительно уменьшить усилие при нанесении рубящих ударов. Баланс ножа, ближе к острию лезвия, так же, как угол, под которым кромка клинка подходит к цели. Клинок выполнен из высоколегированной кованой стали Х12Мф. Предназначение этих ножей самое широкое — от хозяйственно-бытового и рыбацко-охотничьего, до представительского (атрибутивного).

Рукоять, выполненная из рога лося, эргономичной формы уверенно и прочно ложатся в ладонь, дополнена небольшой гардой и навершием, отлитыми из мельхиора, в навершии имеется отверстие под темляк. На рукояти в технике «пирография» нанесен информативный рисунок. На ноже выполнен сквозной, через всю рукоять, хвостовик.

«Клепик малый» - небольшой по размерам нож серповидной формы , современная интерпретация выгнутообушковых ножей-клепиков карасукской и тагарской культур, с боковым профилем «ястребиный коготь» (hawk bill blade). В поперечном профиле двойной клин, т.е. имеет сужение от начала хвостовика к острию и от обушка к режущей кромке. Максимально эффективен при резах «на себя». Основное предназначение этого ножа различные виды конечной обработки (чистка чешуи, потрошение, простая резка на ломтики, филирование, пластование и т. д.) небольшой рыбы. Нож великолепно проявил себя при вырезке жабер, срезке плавников, резке рыбы вдоль позвоночника, вырезке позвоночника. При этом форма и качество изготовления этого ножа позволили сделать эти операции без усилий, не повредив внутренности рыбы. Кроме обработки рыбы, нож незаменим при чистке картофеля и других овощей, небольших дынь и т.д. Клинок выполненный из кованой стали Х12МФ,имеет прямые спуски от обушка, образующие прекрасно режущее лезвие.

Рукоять, выполненная из рога лося, эргономичной формы уверенно и прочно ложится в ладонь, дополнена небольшой гардой отлитой из мельхиора, в тыльной части имеется отверстие под темляк. На рукояти в технике «пирография» нанесен информативный рисунок.

В комплект спарки входят кожаные ножны и сертификат.

По желанию заказчика купить ножевые спарки ООО «Стан» можно в различных вариантах исполнения. Выбор марки стали, из которой будет изготовлен клинок и материала рукояти за Вами!