Распродажа ножей -70%

Нож Финка-2 Вача, дерево, 95х18

Есть в наличии
4125
Добавить в избранное
Описание товара

Это реплика уставной финки НКВД, которая выпускалась заводом «Труд» в поселке Вача Нижегородской области. В 1935-1946 гг. Вачинская финка стояла на вооружении службы госбезопасности, пограничной охраны и охраны исправительно-трудовых лагерей. Интересный факт: в учебнике «Боевое самбо» В.П. Волкова, по которому после Советско-финской войны учили бойцов НКВД, одна из глав рассказывала об «основных приемах работы с коротким финским или норвежским ножом». Финский нож на картинках в книге выглядел точно так же, как Вачинская финка.

Финка-2 Вача ? универсальный, легкий нож средней величины с развитой латунной гардой классического типа. Нож хорошо сбалансирован. Неширокий клинок толщиной 2,4 мм имеет едва заметные обратно-линзовидные спуски шириной 13 мм, образующие отлично режущее лезвие. На голомени с обеих сторон клинка выбраны узкие долы. Небольшая рукоять удобна для любой руки и хорошо ложится даже в крупную ладонь, при этом расширенная головка рукояти добавляет удобства при пользовании ножом. Монтаж клинка сквозной, не разборный. Эта копия легендарного ножа будет прекрасным подарком для мужчины любого возраста, напоминающим о великой победе советского народа.

В комплекте:

кожаные ножны сертификат соответствия о том, что нож не является холодным оружием паспорт изделия мягкий текстильный кейс с логотипом компании
Тип Туристический нож
Производитель АиР
Страна производитель Россия
Марка стали 95х18
Предназначение для охоты и рыбалки
Общая длина (мм) 240
Цвет Коричневый
Длина клинка (мм) 125
Длина рукояти (мм) 115
Толщина обуха (мм) 2.4
Ширина клинка (мм) 20
Материал рукояти дерево
Чехол кожа